Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле».

Выделите основное содержание, оборудование, способы, приемы. Докажите выбор типа урока.

Тема: «Круговорот веществ на Земле»

Цель : Сформировывать представление учащихся о круговороте веществ на Земле.

Задачки:

Образовательная: формирование понятия «круговорот веществ», «кормилец(продуцент), мусорщик (редуцент), едок (консумент), показать значение круговорота веществ для жизни и т.д..

Развивающая: развивать монологическую речь, память, внимание, развивать Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». любознательность школьника.

Воспитательная: сформировывать элементы научного миропонимания: изменяемость и неизменное развитие в природе, нравственное воспитание.

Оборудование: схема круговорот веществ, мультимедиа. Учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока.

1) Организ.класса на работу.

2) Актуализация познаний .

Что такое экосистема?

Какие виды экосистем вы понимаете?

(Естественные: озеро, болото, луг, лес; искусственные: поле, аквариум).

«Живое вещество Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле»., обхватывает и перестраивает хим процессы биосферы.

- Что мы называем оболочкой Земли?

- Как вы думаете все ли природные системы составляющие оболочку Земли связаны меж собой?

3) Исследование нового материала

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с круговоротом веществ в природе.

- Как вы думаете какие вещества входят в это круговорот? –Все ли Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». вещества на планетке нужны? (Да, вещества не нужные в одной экосистеме, оказываются необходимы в другой)

-Правильно ребята, так все экосистемы Земли взаимосвязаны меж собой.

- Зачем необходимы растения в природе? (ими питаются животные, люди)

- Давайте нарисуем схему:

- Можем мы сказать, что растения подкармливают животных? в круговороте веществ они именуются КОРМИЛЬЦАМИ Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле».,ли ПРОДУЦЕНТАМИ.

Роль “кормильцев” играют растения. Почему растения именуют продуцентами ? (Выслушиваются варианты ответов деток).

- На схеме заяц поедает растения. Как мы можем его именовать? (едок). в круговороте веществ они именуются консументами. Продуценты и консументы связаны к тому же тем, что продуценты выделяют кислород, поглощают углекислый газ, а консументы Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». – напротив.

– Какой вывод можно сделать? (Что кормильцы и едоки плотно сплетены вместе).

- А мы кем являемся?

- Все живы организмы в конце концов погибают. Тогда и в круговорот веществ вступают мусорщики, по другому их именуют редуцентами: это грибы, бактерии, червяки.

Они не делают органические вещества. А питаются погибшими организмами Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле».. Они разлагают умершие организмы: на воду, минеральные соли и угл. газ. И всё происходит по кругу. Вот так поддерживается жизнь на Земле.

4)Закрепление

– Назовите продуцентов, консументов и редуцентов?

- Благодаря продуцентам, консументам и редуцентам перевоплощение веществ идёт по замкнутому кругу.

– Видите, ребята, как мудро обмыслила всё природа.

– Некие люди предлагают истреблять вредные Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». для человека организмы. Другие считают, что этого делать нельзя. Кто из их прав и почему?

– Приведите примеры, когда круговорот веществ в природе нарушается по вине человека. (Выслушиваются варианты ответов малышей.)

– Какой из этого мы можем прийти к выводу?(Природу нужно сберегать, охранять и обожать.)

Совершая огромный био круговорот веществ Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». в биосфере, жизнь поддерживает постоянные условия для собственного существования и существования в ней человека.

- Смогли бы люди жить на планетке одни, без других живых созданий? (Нет, так как есть “невидимые” цепочки связи живых созданий)

5) Результат

- Какие “профессии” живых организмов нужны для того, чтоб круговорот не прерывался? (Производители, потребители, разрушители)

- Какова роль Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». разрушителей в круговороте? (Разрушители опять превращают умершие организмы в вещества, нужные растениям)

- Что будет происходить в экосистеме, если в ней пропадут разрушители? (Нарушится круговорот веществ в экосистеме. Одна экосистема перейдёт в другую. К примеру, озеро с течением времени перевоплотится в болото)

– Я загадаю вам загадки, а вы, отгадывая Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». их, будете гласить какую “профессию” они делают в природе.

1. В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке,

Только жёлтые лучи

У него не горячи. (подсолнух) – производитель

2. Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы . (гриб) – разрушитель

3. Лесники её котят

Взять домой не захочут

Ей не скажешь “Кошка брысь!”

Так как это …(рысь) – потребитель

Билет 10.Изучите Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». конспект по теме «Мы друзья твои, природа». Соответствует ли данный конспект современным методическим требованиям? Растолкуйте свою точку зрения и занесите нужные коррективы.

Способы: приятный, словесный, практический,

Приемы: внедрение ТСО (стимулирующая функция).

Обязателен деятельностный подход!! (ученик должен сам работать).

Личностно-ориентированный подход.

Межпредметные, преемственные связи.

Билет 11. Ознакомьтесь с разными методами проведения Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». шага урока «ознакомление с новым материалом» по теме «Каменный уголь». Какие способы обучения в каждом из уроков выбирает учитель. Какой более успешный, почему?

Способ: практический, опыт.

Билет 12. Ознакомьтесь с разными методами проведения шага урока «ознакомление с новым материалом» по теме «Природное общество - лес». Какие способы обучения в каждом Билет 9. Составьте конспект, в котором формируется понятие «круговорот веществ на Земле». из уроков выбирает учитель. Какой более успешный, почему?

Лес – наблюдение. Гербарий- практический.

Общество – это


biogeneticheskaya-koncepciya-lichnosti.html
biogenno-akkumulyativnie-epp.html
biogeocenoz-referat.html